プログラム |
8:30 - 8:35 |
開会挨拶[OEC 代表世話人・担当世話人] |
OEC代表世話人 勝呂 徹 先生 担当世話人 松田 秀一 先生 |
8:35 - 9:00 |
セッション1:TKAのための基礎知識(1) 開発の歴史と発展 |
座長:松田 秀一 先生 |
|
8:35 |
人工膝関節の歴史 |
西野 仁樹 先生 |
8:45 |
人工膝関節のタイプとコンセプト |
8:55 |
Q & A |
9:00 - 9:25 |
セッション2:TKAのための基礎知識(2) 患者評価および術前準備
|
座長:松田 秀一 先生 |
|
9:00 |
TKAの適応(疾患、変形、UKA, HTOとの使い分け) |
田中 栄 先生 |
9:10 |
術前評価および準備(スコア、画像) |
9:15 |
患者説明(術前に説明しておくべきこと) |
9:20 |
Q & A |
9:25 - 9:50 |
セッション3:TKAのための基礎知識(3) 解剖と力学
|
座長:長嶺 隆二 先生 |
|
9:25 |
TKAのための解剖(関節動態に必要な解剖, 術中気を付けるべき血管、神経)
|
冨田 哲也 先生 |
9:35 |
TKAのためのバイオメカニクス(正常関節の動態) |
9:45 |
Q & A |
9:50 - 10:15 |
セッション4:TKAの実際(1) 関節の展開 |
座長:長嶺 隆二 先生 |
|
9:50 |
皮切・アプローチ |
中村 卓司 先生 |
10:00 |
関節の展開 変形の程度との関連 |
10:10 |
Q & A |
10:15 - 10:30 |
Coffee Break |
10:30 - 10:55 |
セッション5:TKAの実際(2) coronal alignment |
座長:西野 仁樹 先生 |
|
10:30 |
目標とすべきアライメント |
松田 秀一 先生 |
10:40 |
術前計画と手術手技の実際 |
10:50 |
Q & A |
10:55 - 11:20 |
セッション6:TKAの実際(3) CRの手術手技 |
座長:西野 仁樹 先生 |
|
10:55 |
骨切りの実際(sagittal and rotational alignment、measured resection technique) |
田中 栄 先生 |
11:05 |
軟部組織バランス獲得の実際 |
11:15 |
Q & A |
11:20 - 11:45 |
セッション7:TKAの実際(4) PSの手術手技 |
座長:冨田 哲也 先生 |
|
11:20 |
骨切りの実際(sagittal and rotational alignment、modified gap technique) |
長嶺 隆二 先生 |
11:30 |
軟部組織バランス獲得の実際 |
11:40 |
Q & A |
11:45 - 12:00 |
セッション8:TKAの実際(5) Implantの固定法 |
座長:中村 卓司 先生 |
|
11:45 |
セメント固定とセメントレス固定 |
勝呂 徹 先生 |
11:55 |
Q & A |
12:00 - 12:25 |
セッション9:TKAの実際(6) 術前計画 |
座長:小林 章郎 先生 |
|
13:55 |
3D templatingの実際とデモ |
レキシー |
12:25 - 13:10 |
昼食 |
13:10 - 13:30 |
セッション10:TKAの実際(7) 膝蓋骨置換 |
座長:長嶺 隆二 先生 |
|
13:10 |
膝蓋骨置換の是非 |
冨田 哲也 先生 |
13:15 |
膝蓋骨置換の手術手技 |
13:25 |
Q & A |
13:30 - 13:55 |
セッション11:TKAの実際(8) TKAの可動域獲得の工夫 |
座長:冨田 哲也 先生 |
|
13:30 |
手術手技での工夫(術中可動域の確認) |
勝呂 徹 先生 |
13:40 |
術後の工夫(リハビリテーション) |
13:50 |
Q & A |
13:55 - 14:20 |
セッション12:TKAの実際(9) 合併症の予防と対策 |
座長:中村 卓司 先生 |
|
13:55 |
感染、DVT予防 |
小林 章郎 先生 |
14:05 |
出血、腫脹、術後疼痛 |
14:15 |
Q & A |
14:20 - 14:35 |
Coffee Break |
14:35 - 16:10 |
セッション13:ビデオで見る TKAのコツとピットフォール |
座長:松田 秀一 先生 |
|
13:55 |
TKAの基本手術手技 ビデオレクチャー
CRの基本手技 勝呂 徹
PSの基本手技 長嶺 隆二
ビデオの解説・フリーディスカッション |
勝呂 徹 先生 田中 栄 先生 長嶺 隆二 先生 中村 卓司 先生 小林 章郎 先生 冨田 哲也 先生 西野 仁樹 先生
|
16:10 - 16:30 |
OEC Standard Courseの総括、総合質問 |
松田 秀一 先生 |
16:30 - 16:35 |
担当世話人挨拶 |
松田 秀一 先生 |
16:35 - 16:40 |
修了証授与/閉会挨 |
勝呂 徹 先生 |